Böhme, Kurt


Rahmendaten

Geburtsdatum : 21.01.1917
Geburtsort : Elberfeld / Stadtkreis Wuppertal / Preußische Rheinprovinz
Todesdatum : 16.07.1984
Todesort : Gestorben mit Alter von 67 Jahren. (Died at the age of 67 years.)
Laufbahn : Aktive Seeoffizier (Regular Naval Officer)
Crew : Eintritt in Kriegsmarine, Crew 37 b
Andere Dienste : _


Beförderungen

09.10.1937Offiziersanwärter
01.04.1939Fähnrich zur See
01.03.1940Oberfähnrich zur See
01.05.1940Leutnant zur See
01.04.1942Oberleutnant zur See mit RDA vom 01.04.1942 - 12 - (with rank seniority from 01.04.1942)
01.01.1945Kapitänleutnant

Auszeichnungen

10.10.1941Eisernes Kreuz 2. Klasse für den Dienst an Bord als 1. WO von 'U 575' (during service as 1st WO on board U 575 06/41-03/42)
18.12.1941U-Boots-Kriegsabzeichen 1939 für den Dienst an Bord als 1. WO von 'U 575' (when serving as 1st. WO on board U 575 06.1941-03.1942)
31.08.1942Flotten-Kriegsabzeichen für den Dienst an Bord von Linienschiff 'Schlesien' während des Einsatzes gegen Polen im September 1939. (when serving in Battleship Schlesien 06.1939-10/39, during expedition against Poland in September 1939)
1943Eisernes Kreuz 1. Klasse für den Dienst an Bord als 1. WO von 'U 751' (when serving as 1st WO on board U 751 03.1942-06.1942)

Kommandos vor der U-Boot-Zeit

09.10.1937-27.02.1938II.S.S.O., Dänholm bei Stralsund, erste infanteristische ausbildung;
28.02.1938-30.06.1938Segelschulschiff 'Horst Wessel', praktische Bordausbildung;
01.07.1938-14.03.1939Kadettenschulschiff 'Schleswig-Holstein', Auslandsreise vom 29.10.1938 bis 10.03.1939, praktische Bordausbildung;
15.03.1939-29.09.1939M.S.Mürwik Hauptlehrgang für Fähnrich z.S.
30.09.1939-31.10.1939Marinenachrichtenschule, Flensburg-Mürwik, Fähnrichslehrgang;
01.11.1939-30.11.1939Sperrschule, Kiel-Wik, Fähnrichs-Sperrlehrgang;
01.12.1939-14.10.1940Linienschiff 'Schlesien', praktische Bordausbildung, am 01.05.1940 Lt.z. S.;

Kommandos während der U-Boot-Zeit

15.10.1940-21.12.1940zur Verfügung U-Boot-Waffe / Befehlshaber der U-Boote Org., U.W.O-Lehrgang 1. U.L.D., Pillau. (was attached to the U-Boat service. U-Boat Training Course in the 1st U-Boat Training Division, Pillau.)
22.12.1940-02.02.1941U.T.O-Lehrgang Torpedoschule, Flensburg-Mürwik. (Torpedos Training Course in the Torpedo School, Flensburg-Mürwik.)
03.02.1941-01.03.1941U.W.O-Lehrgang Marinenachrichtenschule, Flensburg-Mürwik. (Communications Training Course in the Naval Signals School, Flensburg-Mürwik.)
02.03.1941-30.03.1941U.W.O-Artillerielehrgang Schiffsartillerieschule, Kiel-Wik. (Artillery Training in the Naval Artillery School, Kiel-Wik.)
31.03.1941-05.05.1941Zugführer 2. Unterseebootsausbildungsabteilung, Neustadt in Holstein. (Platoon Commander in the 2nd U-Boat Training Unit, Neustadt.)
06.05.1941-18.06.1941Baubelehrung für den 'U 575' Blohm und Voß, Hamburg /Kriegsschiffbaulehrabteilung für Unterseeboote Nordsee, Bremen. (U-boat familiarization in the final stage of construction in shipyard under supervision of Warships Training Unit for U-Boats North Sea, Bremen.)
19.06.1941-__.03.19421. WO auf 'U 575' [Kdt: Heydemann] / 7. U-Flottille, Kiel / St. Nazaire. Ein Überführungsfahrt, 4 Seetage. Drei Feindfahrten, 115 Seetage. (First Watch Officer. One transit travel, 4 days. Completed three war patrols, 115 days.)
__.03.1942-__.06.19421. WO auf 'U 751' [Kdt: Bigalk] / 7. U-Flottille, St. Nazaire. Ein Feindfahrt, 62 Seetage. (1st Watch Officer. Completed one war patrol, 62 days at sea.)
16.07.1942-16.08.1942KSL 29 24.U -Flottille, Memel. (U-Boat Qualifying Course for Commanding Officer.)
18.08.1942-11.09.1942Baubelehrungskommandant für den 'U 450' F. Schichau GmbH, Danzig / 7. K.L.A., Danzig-Neufahrwasser. (Instruction in the final stage of construction in shipyard under supervision of 7th Warships Training Unit for U-Boats, Danzig-Neufahrwasser.)
12.09.1942-10.03.1944Kommandant auf 'U 450' / 8. U-Flottille, Danzig; 9. U-Flottille, Brest u. 29. U-Flottille, Toulon. ährend ersten Feindfahrt das Boot angegriffen wurde südlich von Island durch eine britische B-17 Flugzeuge aus Nr. 172 Sqdn. RAF, die schwere Schäden und schwer verletzt vier Besatzungsmitglieder, einschließlich Oblt. Böhme. Das Boot abgebrochen Vier Feindfahrten nach 8 Seetage durch das gravierende mechanische Problem. Ein Feindfahrt, 23 Seetage. Ein Feindfahrt ohne Rückkehr, 26 Seetage. Keine Schiffe versenkt oder beschädigt. (Commander. Four aborted patrols with technical troubles, 8 days. During first war patrol the boat was attacked south of Iceland by an British B-17 aircraft from No. 172 Sqdn. RAF, Royal Air Force Coastal Command, which inflicting severe damage and seriously wounded four crew members, including Oblt. Böhme and slightly three other men return to base at Brest after 27 days. Completed one war patrol, 23 days. One war patrol without return, 26 days. Never sunk or damaged a ship.)
10.03.1944Geretteter und genommener Gefangener mit 44 überlebenden 'U 450' gesunken in das Mittelmeer südwestlich von Anzio. Britische Krieggefangenschaft im Kriegsgefangen Lager Nr. 18 bei Featherstone Park gelegen in Haltwhistle, Northumbria, England. (Rescued and taken prisoner with 44 survivors of U 450 sunk in the Mediterranean, South-West of Anzio-Italy, in position 41°11 N x 12°27 E, by depth charges from the British escort destroyers HMS Blankney L 30, HMS Blencathra L 24, HMS Brecon L 76 and HMS Exmoor L 08 and the American destroyer USS Madison DD 425, the crew had just the time to emerge and abandon the boat, that rapidly sunk 1 man killed. British war captivity in P.O.W Camp Nº 18 at Featherstone Park situated southwest of the town of Haltwhistle in Northumberland, England.)