Hengen, Dieter


Rahmendaten

Geburtsdatum : 19.10.1922
Geburtsort : Würzbug / Landkreis Würzbug / Reg. Bez. Mainfranken / Freistaat Bayern
Todesdatum : _
Todesort : Keine Daten vorhanden (No information available)
Laufbahn : Aktive Seeoffizier (Regular Naval Officer)
Crew : Eintritt in Kriegsmarine, Crew X/40
Andere Dienste : _


Beförderungen

23.09.1940Offiziersanwärter
01.08.1941Fähnrich zur See
01.07.1942Oberfähnrich zur See
01.04.1943Leutnant zur See mit Wirkung vom 01.04.1943 u. mit RDA vom 01.04.1943 - 5 - (with effect from 01.04.1943 and with rank length of service from 01.04.1943)
01.10.1944Oberleutnant zur See

Auszeichnungen

24.02.1942U-Boots-Kriegsabzeichen 1939 für den Dienst an Bord als WO-Schuler von 'U 109' (during service as WO undet training on board U 109 09.1941-06.1942)
20.09.1943Eisernes Kreuz 2. Klasse für den Dienst an Bord als 2. WO von 'U 255' (when serving as 1st WO on board U 255 04.1943-11.1943)
_ 06/1944Eisernes Kreuz 1. Klasse für den Dienst an Bord als 1. WO von 'U 255' (when serving as 1st WO on board U 255 11.1943-07.1944)

Kommandos vor der U-Boot-Zeit

01.10.1940-10.12.19407. Schiffsstammabteilung, Dänholm, Grundausbildung;
11.12.1940-03.06.1941Für diesen Zeitraum. Nicht vermerkt.
04.06.1941-26.09.1941Marineschule Mürwik, Fähnrichslehrgang;

Kommandos während der U-Boot-Zeit

27.09.1941-03.10.1941zur Verfügung U-Boot-Waffe / 2. Admiral der Unterseeboote, zur Verfügung 2. U-Flottille, Lorient. (was attached to the U-Boat service. Midshipman attached to the 2nd U-Flotilla, Lorient.)
04.10.1941-04.07.1942WO-Schüler auf 'U 109' [Kdt: Bleichrodt] / 2. U-Flottille, Lorient. Drei Feindfahrten, 175 Seetage. (Midshipman under Watch Officer Sea Training. Three war patrols, 175 days at sea.)
05.07.1942-30.08.1942U.T.O-Lehrgang Torpedoschule, Flensburg-Mürwik. (Torpedos Training Course in the Torpedo School.)
31.08.1942-26.09.1942U.W.O-Lehrgang Marine-Nachrichtenschule, Flensburg-Mürwik. (Communications Training Course in the Naval Signals School, Flensburg-Mürwik.)
27.09.1942-25.10.1942U.W.O-Artillerielehrgang Schiffsartillerieschule, Saßnitz (Artillery Training in the Naval Artillery School, Saßnitz.)
26.10.1942-05.01.1943U.W.O-Lehrgang 2. U.L.D., Gotenhafen. (U-Boat Training in the 2nd U-Boat Training Division, Gotenhafen.)
06.01.1943-24.01.1943U-Flakausbildung Marine-Flakschule I, Swinemünde (Anti-aircraft Artillery Training in the Naval Artillery School, Swinemünde.)
25.01.1943-__.03.1943U-Lehrgang 2. U.A.A., Neustadt (U-Boat Course in the 2nd U-Boat Training Unit, Neustadt.)
29.03.1943-__.11.19432. WO auf 'U 255' [Kdt: Reche später Kdt: Harms] / 11. U-Flottille, Bergen später 13. U-Flottille, Trondheim. Zwei Überführungsfahrten, 17 Seetage. Zwei Patrouillenfahrten, 95 Seetage. (2nd Watch Officer. Completed two war patrols, 95 days at sea. Two transfer trips, 17 days at sea.)
__.11.1943-__.07.19441. WO auf 'U 255' [Kdt: Harms] / 13. U-Flottille, Trondheim später 7. U-Flottille, St. Nazaire. Zwei Feindfahrten, 56 Seetage. Das Boot abgebrochen Ein Feindfahrten durch technischer Ausfall von 3 Seetage. (First Watch Officer. Completed two war patrols, 56 days at sea. The boat interrupted one patrol due engine trouble and return to St. Nazaire after 3 days at sea.)
__.07.1944-15.07.1944Funkmeßlehrgang 3. Unterseeboots-Lehr-Division, Neustadt i. H. (Radar Training in the 3rd U-Boat Training Division, Neustadt.)
16.07.1944-31.08.1944KSL 23. U-Flottille, Danzig. (U-Boat Commander Torpedo Shooting Course.)
01.09.1944-__.12.1944Kdr. zur Verfügung 16. U-Stammkompanie / 22. U-Flottille, Gotenhafen. (Commander attached to the 16th Headquarters Company / 22nd U-Flotilla, Gotenhafen.)
__.12.1944-13.02.1945Baubelehrungskommandant für den 'U 2364' Deutsche Werft AG, Hamburg-Finkenwerder / 8. K.L.A., Hamburg. (Instruction in the final stage of construction in shipyard under supervision of 8th Warships Training Unit for U-Boats, Hamburg.)
14.02.1945-__.04.1945Kommandant auf 'U 2364' / 32. U-Flottille, Hamburg danach 4. U-Flottille, Stettin. Boot für Ausbildung, nachdem sie Indienststellung. Boot nicht betriebsbereit. (Commander. Boat for training after commissioning. Boat not deployed. Oblt.z.S. Dieter Hengen was removed from the command and replaced by Kptlt. Gerhard Remus.)
__.04.1945-08.05.1945zur Verfügung 4. U-Flottille, Stettin. (was attached to the 4th U-Flotilla, Stettin.)
08.05.1945Kriegsgefangen nach Kapitulation. Britische Krieggefangenschaft im Kriegsgefangen Lager. (Detained after capitulation. British war custody in P.O.W Camp.)