Hillmann, Jürgen


Rahmendaten

Geburtsdatum : 21.09.1920
Geburtsort : Gubkow / Bad Doberan / Landkreis Rostock / Freistaat Mecklenburg-Schwerin
Todesdatum : 22.11.1984
Todesort : Gestorben mit Alter von 64 Jahren. (Died at the age of 64 years.)
Laufbahn : Aktive Seeoffizier (Regular Naval Officer)
Crew : Eintritt in Kriegsmarine, Crew X/40
Andere Dienste : _


Beförderungen

23.09.1940Offiziersanwärter
01.08.1941Fähnrich zur See
01.07.1942Oberfähnrich zur See
01.01.1943Leutnant zur See mit Wirkung vom 01.01.1943 u. Rangdienstalter vom 01.01.1943 - 286 - (with effect from 01.01.1943 and rank length of service from 01.01.1943)
01.10.1944Oberleutnant zur See

Auszeichnungen

04.03.1943Eisernes Kreuz 2. Klasse für den Dienst an Bord als 2. WO von 'U 371' (during service as 2nd WO on board U 371 02.1943-10.1943)
12.05.1943U-Boots-Kriegsabzeichen 1939 für den Dienst an Bord als 2. WO von 'U 371' (when serving as 2nd WO on board U 371 02.1943-02.1944)
_ 11/1943Eisernes Kreuz 1. Klasse für den Dienst an Bord als 2. WO von 'U 371' (when serving as 2nd WO on board U 371 02.1943-02.1944)

Kommandos vor der U-Boot-Zeit

01.10.1940-10.12.19407. Schiffsstammabteilung, Dänholm, Grundausbildung;
11.12.1940-03.06.1941Für diesen Zeitraum. Nicht vermerkt.
04.06.1941-26.09.1941Marineschule Mürwik, Fähnrichslehrgang;
27.09.1941-04.01.1942diverse Kommandos

Kommandos während der U-Boot-Zeit

05.01.1942-01.03.1942zur Verfügung U-Boot-Waffe / 2. Admiral der Unterseeboote, U.W.O-Lehrgang 1. Unterseeboots-Lehr-Division, Pillau (was attached to the U-Boat service. U-Boat Training in the 1st U-Boat Training Division.)
02.03.1942-25.04.1942U.T.O-Lehrgang Torpedoschule, Flensburg-Mürwik. (Torpedos Training Course in the Torpedo School, Flensburg-Mürwik.)
26.04.1942-06.06.1942U.W.O-Lehrgang Marine-Nachrichtenschule, Flensburg-Mürwik. (Communications Training Course in the Naval Signals School, Flensburg-Mürwik.)
07.06.1942-05.07.1942U.W.O-Artillerielehrgang Schiffsartillerieschule, Swinemünde. (Artillery Training in the Naval Artillery School, Swinemünde.)
06.07.1942-02.08.1942Zugführer Unteroffizierausbildungsabteilung, Neustadt. (Platoon Leader in the NCO Training Unit, Neustadt.)
03.08.1942-__.01.1943WO-Schüler auf 'U 2' [Kdt: Schwaff später Kdt: Herglotz] / 21. U-Flottille, Pillau. Schulboot für die Ausbildung. (Midshipman under Watch Officer Sea Training. School boat for training duties.)
__.01.1943-__.02.19442. WO auf 'U 371' [Kdt: Waldemar Mehl] / 29. U-Flottille, La Spezia später in Toulon. Acht Feindfahrten, 152 Seetage im Mittelmeer. (Second Watch Officer. Eight patrols, 152 days at sea in the Mediterranean.)
01.03.1944-14.03.1944Funkmeßlehrgang 3. Unterseeboots-Lehr-Division, Neustadt in Holstein. (Radar Training in the 3rd U-Boat Training Division.)
15.03.1944-30.04.1944KSL 68 24. U-Flottille, Memel. (U-Boat Commander Torpedo Shooting Course.)
__.06.1944-__.11.1944zur Verfügung 21. U-Flottille, Pillau. (was attached to the 21st U-Flotilla, Pillau.)
__.11.1944-08.01.1945Baubelehrungskommandant für den 'U 2353' Deutsche Werft AG, Hamburg-Finkenwerder / 8. K.L.A., Hamburg. (Instruction in the final stage of construction in shipyard under supervision of 8th Warships Training Unit for U-Boats, Hamburg.)
09.01.1945-09.05.1945Kommandant auf 'U 2353' / 32. U-Flottille, Hamburg danach 4. U-Flottille, Stettin. Das Boot in der Ostsee für Ausbildung, nachdem sie in Dienst. (Commander. The boat in the Baltic Sea for training after entering service. Surrendered at Kristiansand Süd, Norway.)
09.05.1945Kriegsgefangen nach Kapitulation. Britische Krieggefangenschaft in Lager Nr. 18 bei Featherstone Park liegt südwestlich der Stadt Haltwhistle in Northumberland, England. (Detained after capitulation. British war captivity in P.O.W Camp Nº 18 at Featherstone Park situated southwest of the town of Haltwhistle in Northumberland, England.)