,


Persönliche Daten

Geboren : 10.06.1918 Rüstringen
Gestorben : 05.04.1994
Crewzugehörigkeit : Crew X/37


Dienstposten in der Kriegsmarine

01.11.1938 Seekadett Kreuzer "Emden"
00.12.1939 Ausbildungsoffizier Kreuzer "Nürnberg"
00.12.1940 - 00.05.1941 FT-Offizier Kreuzer "Nürnberg"
00.05.1941 - 00.03.1942 Zugoffizier T x
00.04.1942 - 00.07.1942 WO T x
00.07.1942 - 00.09.1942 Kommandantenschüler
00.09.1942 Kommandantenschüler S x
20.09.1942 - 31.05.1943 Kommandant S 39
00.07.1943 - 00.04.1944 I WO Torpedoboot T 13
00.04.1944 - 08.05.1945 Kommandant Torpedoboot T 21

Laufbahn in der Kriegsmarine

28.06.1938 Seekadett
01.04.1939 Fähnrich zur See
01.07.1939 Oberfähnrich zur See
01.05.1940 Leutnant zur See
01.04.1942 Oberleutnant zur See
01.01.1945 Kapitänleutnant

Auszeichnungen

00.00.1900 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1900 Eisernes Kreuz 1. Klasse