Meentzen, Wilhelm


Persönliche Daten

Geboren : 19.03.1915 Emden
Gestorben : 08.05.2001 Emden
Crewzugehörigkeit : Crew 33


Dienstposten in der Kriegsmarine

08.04.1934 - 14.06.1934 Matrose (Offizieranwärter) II. Schiffsstammabteilung der Ostsee
15.06.1934 - 26.09.1934 Matrose (Offizieranwärter) Segelschulschiff "Gorch Fock"
27.09.1934 - 26.06.1935 Seekadett Kreuzer "Karlsruhe"
27.06.1935 - 30.03.1936 Seekadett (ab 01.07.1935 Fähnrich zur See) Marineschule Mürwik
01.11.1936 Fähnrich Kreuzer "Nürnberg"
01.11.1937 Wachoffizier Kreuzer "Nürnberg"
01.11.1938 - 00.01.1940 II. Wachoffizier Torpedoboot "Jaguar"
00.01.1940 - 25.04.1940 I. Wachoffizier Torpedoboot
15.06.1940 - 30.08.1940 Kommandant S 35
20.09.1940 - 09.01.1941 Kommandant S 56
16.03.1941 - 00.09.1941 Kommandant S 42
00.10.1941 - 00.05.1943 Stabsoffizier Deutsches Marinekommando Italien
00.05.1943 - 00.11.1943 Kommandant Torpedoboot T 10
00.11.1943 - 24.08.1944 Kommandant Torpedoboot T 24

Laufbahn in der Kriegsmarine

25.09.1934 Seekadett
01.07.1935 Fähnrich zur See
01.01.1937 Oberfähnrich zur See
01.04.1937 Leutnant zur See
01.04.1939 Oberleutnant zur See
01.11.1941 Kapitänleutnant
01.03.1943 Korvettenkapitän

Erfolge

17.04.1941 Torpedierung brit. Frachter Ethel "Radcliffe" (5673 BRT)
29.04.1944 Versenkung kanad. Zerstörer "Athabaskan"

Auszeichnungen

23.12.1939 Eisernes Kreuz 2. Klasse
21.11.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse
05.05.1944 Deutsches Kreuz in Gold
30.10.1944 Ritterkreuz

Dienstposten in der Bundesmarine

02.06.1956 Stabsoffizier Bundesministerium der Verteidigung, Abteilung Pers
00.10.1959 - 00.01.1961 Kommandant Zerstörer Z 3
00.02.1961 - 00.09.1963 Abteilungsleiter Flottenkommando, Operationsabteilung
01.10.1963 - 30.09.1964 Kommandeur 3. Zerstörergeschwader
00.00.1964 unbekannt Bundesministerium der Verteidigung
00.00.1968 - 00.00.1971 Abteilungsleiter Bundesministerium der Verteidigung, Marine, Abteil
00.00.1971 - 00.00.1974 Befehlshaber NATO-Seestreitkräfte Ostseezugänge (COMNAVBALTAP)

Laufbahn in der Bundesmarine

00.00.0000 Fregattenkapitän
00.00.0000 Kapitän zur See
00.00.0000 Konteradmiral
00.00.1968 Flottillenadmiral
00.00.1971 Vizeadmiral