Nolte, Heinz


Persönliche Daten

Geboren : 26.01.1918 Tetschen (Elbe)
Gestorben : 24.03.1999
Crewzugehörigkeit : Crew IV/37


Dienstposten in der Kriegsmarine

01.11.1937 Seekadett Kreuzer "Emden"
01.11.1938 Fähnrich zur See Marineschule Mürwik
01.09.1939 - 15.03.1941 unbekannt
10.04.1941 - 19.05.1941 Kommandant S 12
19.05.1941 - 20.08.1941 Kommandant S 56
06.11.1941 - 15.04.1942 Kommandant S 24
15.04.1942 - 20.12.1942 Kommandant S 73
22.12.1942 - 25.08.1944 Kommandant S 91
01.04.1945 Kommandant S 211

Laufbahn in der Kriegsmarine

03.04.1937 Matrose (Offizieranwärter)
21.09.1937 Seekadett
01.05.1938 Fähnrich zur See
01.07.1939 Oberfähnrich zur See
01.08.1939 Leutnant zur See
01.09.1941 Oberleutnant zur See
01.03.1944 Kapitänleutnant

Erfolge

14.05.1944 Versenkung sowj. U-Jäger MO-122 (zusammen mit S 76, S 79, S 132, S 135)
31.07.1944 Versenkung brit. Frachter „Samwake“ (7219 BRT) (zusammen mit S 97 und S 114)
31.07.1944 Torpedierung brit. Frachter „Fort Dearborn" (7160 BRT)
31.07.1944 Versenkung brit. Frachter "Ocean Courier" (7178 BRT) (zusammen mit S 97 und S 114)

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse
30.09.1944 Deutsches Kreuz in Gold