Obermaier, Albrecht


Persönliche Daten

Geboren : 09.07.1912 Freising (Bay)
Gestorben : 01.08.2004 Feldafing
Crewzugehörigkeit : Crew 33


Dienstposten in der Kriegsmarine

01.04.1933 - 30.06.1933 Matrose (Offizieranwärter) II. Schiffsstammabteilung der Ostsee
01.07.1933 - 22.09.1933 Matrose (Offizieranwärter) Segelschulschiff "Gorch Fock"
23.09.1933 - 27.06.1933 Seekadett Kreuzer "Karlsruhe"
12.07.1934 - 18.04.1935 Fähnrich zur See Marineschule Mürwik
01.11.1935 Fähnrich zur See Waffenlehrgang
01.11.1936 Zugführer Ausbildungsabteilung 1. Zerstörerdivision
01.11.1937 Wachoffizier Z 15 "Erich Steinbrinck"
01.11.1938 Kommandant S x
00.10.1939 - 00.01.1940 Kommandant S 10
12.03.1940 - 30.03.1940 Kommandant S 15
30.04.1940 Kommandant S 34
01.03.1941 - 05.07.1944 Flottillenchef 6. Schnellbootflottille
00.02.1945 - 08.05.1945 Führungsstabsoffizier Oberkommando der Wehrmacht, Wehrmachtführungsstab,

Laufbahn in der Kriegsmarine

00.09.1933 Seekadett
01.07.1934 Fähnrich zur See
01.10.1936 Leutnant zur See
01.06.1938 Oberleutnant zur See
01.12.1940 Kapitänleutnant
01.03.1943 Korvettenkapitän

Erfolge

28.05.1940 Versenkung brit. Frachter "Abukir" (694 BRT)
01.06.1940 Versenkung brit. Trawler "Stella Dorado" (416 BRT)

Auszeichnungen

00.00.1900 Eisernes Kreuz 1. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
06.06.1944 Deutsches Kreuz in Gold

Dienstposten in der Bundesmarine

00.00.1956 Stabsoffizier Bundesministerium der Verteidigung
00.00.1959 Kommandeur Indienststellungskommando
01.04.1960 - 31.12.1961 Kommandant Zerstörer Z 5
00.01.1962 - 00.12.1963 unbekannt
01.01.1964 - 30.09.1964 Kommandeur Marineabschnittskommando Nordsee
01.10.1964 - 30.09.1965 Kommandeur Zentrales Marinekommando
01.10.1965 - 31.03.1966 Kommandeur Marineamt
01.04.1966 - 31.12.1966 Stellvertreter Befehlshaber Flotte
01.04.1967 - 30.09.1968 Chef des Stabes Bundesministerium der Verteidigung, Führungsstab S
01.10.1968 - 30.09.1971 Befehlshaber NATO-Seestreitkräfte Ostseezugänge (COMNAVBALTAP)

Laufbahn in der Bundesmarine

00.00.0000 Fregattenkapitän
00.00.1960 Kapitän zur See
00.01.1964 Flottillenadmiral
00.10.1964 Konteradmiral
00.10.1968 Vizeadmiral