Petersen, Rudolf


Persönliche Daten

Geboren : 15.06.1905 Atzerballig
Gestorben : 02.01.1983 Flensburg
Crewzugehörigkeit : Crew 25


Dienstposten in der Kriegsmarine

01.04.1925 - 00.06.1925 Matrose (Offizieranwärter) Grundausbildung in der SStA
00.06.1925 - 00.11.1925 Matrose (Offizieranwärter) Segelschulschiff "Niobe"
00.02.1926 - 31.03.1927 Seekadett Kreuzer "Hamburg" (Weltreise)
05.01.1928 Fähnrich zur See (Lehrgangsteilnehmer) Marineschule Mürwik
01.10.1929 Wachoffizier Linienschiff "Schlesien"
00.05.1930 - 00.12.1930 Wachoffizier Kreuzer "Karlsruhe"
00.12.1930 - 00.00.1931 Kompanieoffizier I./SStDiv Nordsee
01.11.1931 - 00.04.1932 Wachoffizier Vermessungsschiff "Meteor"
00.04.1932 - 00.09.1933 Kommandant Peilboot V
00.09.1933 - 00.09.1934 Wachoffizier Torpedoboot "Jaguar"
00.09.1934 - 00.09.1935 Wachoffizier und Adjutant Flottillenchef Torpedoboot "Tiger"
01.10.1935 - 30.09.1936 Kommandant Schnellboot S 9
01.10.1936 - 30.09.1937 Kompaniechef 1. Komp./II. SStA Ostsee
01.10.1937 - 00.08.1938 Lehrgansteilnehmer an der Admiralstabsausbildung Marineakademie, Kiel
12.08.1938 - 20.10.1941 Flottillenchef 2. Schnellbootflottille
20.10.1941 - 20.04.1942 Stabsoffizier Stab Führer der Torpedoboote
20.04.1942 - 11.05.1945 Führer der Schnellboote (FdS) Stab Führer der Schnellboote

Laufbahn in der Kriegsmarine

01.04.1925 Matrose (Offizieranwärter)
16.11.1925 Seekadett
01.04.1927 Fähnrich zur See
01.10.1929 Leutnant zur See
01.07.1931 Oberleutnant zur See
01.09.1935 Kapitänleutnant
01.01.1940 Korvettenkapitän
01.03.1943 Fregattenkapitän
01.04.1944 Kapitän zur See
23.09.1944 Kommodore

Auszeichnungen

10.04.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
28.05.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse
04.08.1940 Ritterkreuz
13.06.1944 Eichenlaub zum Ritterkreuz