Priebe, Bogislav


Persönliche Daten

Geboren : 16.06.1912 Berlin
Gestorben : 31.07.2002 Ahrensburg
Crewzugehörigkeit : Crew 36


Dienstposten in der Kriegsmarine

00.00.1937 Seekadett Linienschiff "Schleswig-Holstein"
00.11.1937 Fähnrich Marineschule Mürwik
00.11.1938 - 00.10.1940 Wachoffizier T 107
00.10.1940 - 00.01.1941 Kommandantenschüler S 20
15.03.1941 - 22.04.1941 Kommandant S 30
24.04.1941 - 09.05.1941 Kommandant S 55
22.05.1941 - 28.10.1941 Kommandant S 46
04.12.1941 - 10.07.1942 Kommandant S 46
10.07.1942 - 22.11.1942 Kommandant S 46
22.11.1942 - 15.04.1943 Kommandant S 83
16.04.1943 - 00.11.1943 Ausbildungsoffizier 1. Schnellboot-Schulflottille
00.11.1943 - 00.05.1944 Ausbildungsleiter Schnellboot-Lehrdivision
00.05.1944 - 16.06.1944 Kommandant Torpedoboot T 33
16.06.1944 - 08.05.1945 Kommandant Torpedoboot T 33

Laufbahn in der Kriegsmarine

03.04.1936 Matrose (Offizieranwärter)
10.09.1936 Seekadett
01.05.1937 Fähnrich zur See
01.07.1938 Oberfähnrich zur See
01.10.1938 Leutnant zur See
01.10.1940 Oberleutnant zur See
01.08.1943 Kapitänleutnant

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse