Quistorp, Hans-Joachim


Persönliche Daten

Geboren : 07.07.1920
Gestorben : 25.01.2018
Crewzugehörigkeit : Crew XII/39


Dienstposten in der Kriegsmarine

03.12.1939 - 00.05.1940 Seemännische und Militärische Grundausbildung 7. SStA, Segelschulschiff, Schiff ?
00.05.1940 - 00.08.1940 Seekadett Schulschiff
00.08.1940 - 00.12.1940 Seekadett Fronteinsatz
00.01.1941 - 30.04.1941 Teilnehmer Offizierslehrgang Marineschule Mürwik
00.05.1941 - 30.06.1941 Erweiterte Fachausbildung SAS, TS, NS, SpS (alternativ)
01.07.1941 - 31.03.1942 Bordpraktikum Flotte
23.05.1942 - 15.07.1942 Kommandant S 151
18.08.1942 - 01.12.1942 Kommandant S 44 (2. S-Fltl)
01.12.1942 - 25.07.1943 Kommandant S 44 (8. S-Fltl)
28.07.1943 - 06.08.1943 Kommandant S 68
07.08.1943 - 26.03.1944 Kommandant S 93
01.04.1944 - 09.08.1944 Kommandant S 133
09.08.1944 - 19.01.1945 Kommandant S 199

Laufbahn in der Kriegsmarine

03.12.1939 Matrose (Offizieranwärter)
01.05.1940 Seekadett
01.11.1940 Fähnrich zur See
01.11.1941 Oberfähnrich zur See
01.04.1942 Leutnant zur See
01.12.1943 Oberleutnant zur See

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse