Schay, Fritz-Hans


Persönliche Daten

Geboren : 06.01.1919 Minden
Gestorben : 20.04.2000
Crewzugehörigkeit : Crew X/38


Dienstposten in der Kriegsmarine

01.10.1938 - 27.02.1939 Militärische und Seemännische Grundausbildung 7. Schiffsstammabteilung, Dänholm
28.02.1939 - 30.06.1939 Matrose (Offizieranwärter) Segelschulschiff "Gorch Fock"
01.07.1939 - 13.10.1939 Seekadett Schulkreuzer "Emden"
14.10.1939 - 29.02.1940 Teilnehmer am Offizierslehrgang Marineschule Mürwik
01.03.1940 - 30.04.1940 Erweiterte Fachausbildung: Waffen- bzw. Nachrichtenlehrgang an (alternativ) SAS, TS, NS, SpS
01.05.1940 - 31.03.1941 In Bordausbildung als Fähnrich/Oberfähnrich zur See S 56
00.07.1941 - 00.04.1942 II. Wachoffizier Torpedoboot T 7
00.02.1943 - 00.05.1943 Kommandantenschüler Schnellboot-Schulflottille
20.05.1943 - 01.09.1943 Kommandant S 504
15.07.1944 - 16.12.1944 Kommandant S 68
16.12.1944 - 11.05.1945 Kommandant S 92

Laufbahn in der Kriegsmarine

01.10.1938 Matrose (Offizieranwärter)
01.07.1939 Seekadett
01.12.1939 Fähnrich zur See
01.08.1940 Oberfähnrich zur See
01.04.1941 Leutnant zur See
01.01.1943 Oberleutnant zur See

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse

Dienstposten in der Bundesmarine

00.04.1956 - 00.05.1957 Kommandant Schnellboot "Silbermöve"
00.05.1957 - 30.03.1961 unbekannt
01.04.1961 - 01.10.1961 Stv. Kommandeur und S 3-Stabsoffizier 2. Schnellbootgeschwader
02.10.1961 - 01.10.1964 Kommandeur 2. Schnellbootgeschwader

Laufbahn in der Bundesmarine

00.00.1956 Kapitänleutnant
00.00.1961 Korvettenkapitän
00.00.1962 Fregattenkapitän