,


Persönliche Daten

Geboren : 03.01.1918 Kiel
Gestorben : 23.12.1944 Nordsee (gefallen)
Crewzugehörigkeit : Crew X/37


Dienstposten in der Kriegsmarine

00.10.1937 - 00.02.1938 Matrose (Offizieranwärter) Schiffsstammabteilung der Ostsee
00.02.1938 - 28.06.1938 Matrose (Offizieranwärter) Segelschulschiff "Horst Wessel"
29.06.1938 - 30.03.1939 Seekadett Schulschiff "Schlesien"
01.04.1939 - 00.11.1939 Fähnrich zur See Marineschule Mürwik
01.12.1939 - 05.06.1940 Wachoffizier Minensuchboot M 11
06.06.1940 - 22.04.1941 Kommandant HS x
15.07.1941 - 00.10.1941 Kommandantenschüler 4. Schnellboot-Flottille
07.11.1941 - 15.12.1941 Kommandant S 36
17.12.1941 - 15.02.1942 Kommandant S 30
16.02.1942 - 25.02.1942 Kommandant S 22
15.03.1942 - 11.03.1944 Kommandant S 54
15.07.1942 - 06.10.1942 Kommandant S 35
06.10.1942 - 15.03.1944 Kommandant S 54
03.06.1944 - 23.12.1944 Kommandant S 185
18.09.1944 - 15.10.1944 Flottillenchef i.V. 10. Schnellboot-Flottille

Laufbahn in der Kriegsmarine

28.06.1938 Seekadett
01.04.1939 Fähnrich zur See
01.07.1939 Oberfähnrich zur See
01.05.1940 Leutnant zur See
01.04.1942 Oberleutnant zur See
21.12.1944 Kapitänleutnant (posthum)

Erfolge

21.06.1942 Versenkung brit Marine-Schlepper "Alaisia" (72 BRT)
21.06.1942 Torpedierung südafr. Hilfsminensucher "Parktown" (250 BRT) (zusammen mit S 58)
20.07.1943 Versenkung alliiert. Frachter (8000 BRT) (nicht bestätigt)
09.09.1943 Versenkung it. Hilfsminensucher "Vulcania" (91 BRT) (zusammen mit S 61 (Oblt.z.S. Schmidt taktischer Führer beider Boote))
11.09.1943 Versenkung it. Patrouillenboot "Aurora" (935 t) (zusammen mit S 61 (Oblt.z.S. Schmidt taktischer Führer beider Boote))
11.09.1943 Versenkung it. Zerstörer "Quintinio Sella" (970 t) (zusammen mit S 61 (Oblt.z.S. Schmidt taktischer Führer beider Boote))

Auszeichnungen

05.06.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
10.12.1942 Eisernes Kreuz 1. Klasse
18.09.1943 Deutsches Kreuz in Gold
22.12.1943 Ritterkreuz