Bludau, Dietrich


Persönliche Daten

Geboren : 26.10.1919 Zinten (Opr.)
Gestorben : 23.07.1994 München
Crewzugehörigkeit : Crew IV/37


Dienstposten in der Kriegsmarine

01.11.1937 Seekadett Kreuzer "Emden"
01.11.1938 Fähnrich Marineschule Mürwik
01.09.1939 - 00.07.1942 unbekannt unbekannt
07.07.1942 - 13.07.1942 Kommandant S 22
08.08.1942 - 10.02.1944 Kommandant S 117
11.03.1944 - 09.07.1944 Kommandant S 175
09.07.1944 - 30.07.1944 Gruppenführer 1. Gruppe der 9. S-Fltl
20.09.1944 - 10.05.1945 Flottillenchef 10. S-Fltl

Laufbahn in der Kriegsmarine

03.04.1937 Matrose (Offizieranwärter)
21.09.1937 Seekadett
01.05.1938 Fähnrich zur See
01.07.1939 Oberfähnrich zur See
01.08.1939 Leutnant zur See
01.04.1942 Oberleutnant zur See
01.01.1944 Kapitänleutnant

Erfolge

07.10.1942 Versenkung brit. Frachter "Sheaf Water"
08.06.1944 Versenkung LST 314 (zusammen mit S 187)

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse
09.06.1944 Deutsches Kreuz in Gold