Seevers, Ernst-August


Persönliche Daten

Geboren : 08.10.1917
Gestorben : 22.01.2013
Crewzugehörigkeit : Crew 36


Dienstposten in der Kriegsmarine

03.04.1936 - 13.06.1936 Matrose (Offizieranwärter) Schiffsstammabteilung der Ostsee
14.06.1936 - 12.09.1936 Matrose (Offizieranwärter) Segelschulschiff
13.09.1936 - 30.04.1937 Seekadett Kreuzer "Emden"
01.05.1937 - 27.11.1937 Fähnrich zur See Marineschule Mürwik
01.11.1938 Zugoffizier 11. Schiffsstammabteilung
01.09.1939 - 31.12.1939 unbekannt
00.01.1940 - 00.04.1940 II. Wachoffizier Torpedoboot "Kondor"
00.04.1940 - 00.09.1941 I. Wachoffizier Torpedoboot "Kondor"
01.10.1941 - 30.04.1943 unbekannt
24.05.1943 - 15.09.1943 Kommandant S 40
15.09.1943 - 29.08.1944 Kommandant S 51
27.12.1944 - 12.05.1945 Kommandant S 216

Laufbahn in der Kriegsmarine

03.04.1936 Matrose (Offizieranwärter)
10.09.1936 Seekadett
01.05.1937 Fähnrich zur See
01.07.1938 Oberfähnrich zur See
01.10.1938 Leutnant zur See
01.10.1940 Oberleutnant zur See
01.04.1943 Kapitänleutnant

Erfolge

10.11.1943 Versenkung sowj. Minensuchboot

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse
24.06.1944 Deutsches Kreuz in Gold