Baron von Stempel, Nicolai


Persönliche Daten

Geboren : 22.04.1919 Wirsitz
Gestorben : 00.00.0000
Crewzugehörigkeit : Crew X/37


Dienstposten in der Kriegsmarine

01.11.1938 Seekadett Schulschiff "Schleswig-Holstein"
00.09.1939 - 00.01.1940 Oberfähnrich zur See Kreuzer "Leipzig"
00.01.1940 - 00.01.1941 II. Wachoffizier Torpedoboot T 5
00.01.1941 - 00.01.1942 I. Wachoffizier Torpedoboot T 5
02.03.1942 - 18.03.1942 Flottillenchef (kommissarisch) 7. Schnellboot-Flottille
15.04.1942 - 06.07.1942 Kommandant S 103 (Schulboot)
10.07.1942 - 29.03.1944 Kommandant S 80
14.04.1943 - 15.04.1943 Kommandant i.V. S 83
28.04.1944 - 15.09.1944 Kommandant S 180
15.09.1944 - 00.04.1945 Flottillenchef 11. Schnellboot-Flottille
00.04.1945 - 11.05.1945 Stabsoffizier/Referent Stab "Führer der Schnellboote"

Laufbahn in der Kriegsmarine

28.06.1938 Seekadett
01.04.1939 Fähnrich zur See
01.07.1939 Oberfähnrich zur See
01.05.1940 Leutnant zur See
01.04.1942 Oberleutnant zur See
01.01.1945 Kapitänleutnant

Erfolge

07.10.1942 Versenkung Schlepper "Caroline Möller" (444 BRT)
05.11.1943 Torpedierung brit. Frachter "Firelight" (2841 BRT)

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse
16.06.1944 Deutsches Kreuz in Gold