Toermer, Ulrich


Persönliche Daten

Geboren : 08.01.1919 Kolberg
Gestorben : 26.11.1994
Crewzugehörigkeit : Crew X/38


Dienstposten in der Kriegsmarine

01.10.1938 - 27.02.1939 Militärische und Seemännische Grundausbildung 7. Schiffsstammabteilung, Dänholm
28.02.1939 - 30.06.1939 Matrose (Offizieranwärter) Segelschulschiff "Gorch Fock"
01.07.1939 - 13.10.1939 Seekadett Schulschiff "Schleswig-Holstein"
14.10.1939 - 29.02.1940 Teilnehmer am Offizierslehrgang Marineschule Mürwik
01.03.1940 - 30.04.1940 Erweiterte Fachausbildung: Waffen- bzw. Nachrichtenlehrgang an (alternativ) SAS, TS, NS, SpS
01.05.1940 - 31.03.1941 In Bordausbildung als Fähnrich/Oberfähnrich zur See
01.04.1941 - 00.00.1943 unbekannt
00.00.1943 Kommandant V 5508 (ex S 11)
00.07.1943 Kommandantenschüler in der S-Schul-Fltl
24.09.1943 - 26.03.1944 Kommandant S 129
01.04.1944 - 04.06.1944 Kommandant S 85
03.07.1944 - 31.12.1944 Kommandant S 701
19.02.1945 - 08.05.1945 Kommandant S 709

Laufbahn in der Kriegsmarine

01.10.1938 Matrose (Offizieranwärter)
01.07.1939 Seekadett
01.12.1939 Fähnrich zur See
01.08.1940 Oberfähnrich zur See
01.04.1941 Leutnant zur See
01.07.1943 Oberleutnant zur See

Erfolge

00.00.0000 Versenkung

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse