Wendler, Hugo


Persönliche Daten

Geboren : 28.05.1919 Reutlingen
Gestorben : 26.06.1997
Crewzugehörigkeit : Crew IV/37


Dienstposten in der Kriegsmarine

01.11.1937 Seekadett Schulschiff "Schleswig-Holstein"
00.11.1938 Fähnrich Marineschule Mürwik
01.09.1939 - 31.12.1940 unbekannt
00.01.1941 - 00.07.1941 II. Wachoffizier Torpedoboot T 10
00.12.1941 - 00.04.1942 I. Wachoffizier Torpedoboot T 18
28.07.1942 - 15.08.1943 Kommandant S 81
16.08.1943 - 05.04.1944 Kommandant S 86
22.04.1944 - 23.06.1944 Kommandant S 190
25.06.1944 - 01.02.1945 Kommandant S 174
21.03.1945 - 08.05.1945 Flottillenchef 2. S-Fltl

Laufbahn in der Kriegsmarine

03.04.1937 Matrose (Offizieranwärter)
21.09.1937 Seekadett
01.05.1938 Fähnrich zur See
01.07.1939 Oberfähnrich zur See
01.08.1939 Leutnant zur See
01.04.1942 Oberleutnant zur See
01.01.1944 Kapitänleutnant

Erfolge

01.12.1942 Versenkung brit. Marinetrawler "Jasper" (596 t)
03.12.1942 Versenkung franz. Frachter "Gatinais" (383 BRT) (zusammen mit S 116)

Auszeichnungen

00.00.1900 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1900 Eisernes Kreuz 1. Klasse
04.09.1944 Deutsches Kreuz in Gold