Wilcke, Friedrich-Wilhelm


Persönliche Daten

Geboren : 27.03.1913 Frankfurt/O.
Gestorben : 27.04.1995
Crewzugehörigkeit : Crew 35


Dienstposten in der Kriegsmarine

01.11.1935 Seekadett Kreuzer "Karlsruhe"
01.11.1937 Fähnrich Schulschiff "Schlesien"
01.07.1938 - 00.10.1939 Kadettenoffizier Schulschiff "Schlesien"
00.10.1939 - 00.02.1940 Gruppenoffizier Marineschule Mürwik
00.03.1940 Zugoffizier Segelschulschiff "Albert Leo Schlageter"
00.05.1940 - 00.11.1940 Flaggleutnant Kommandierender Admiral Norwegen
08.02.1941 - 03.07.1941 Kommandant S 25
13.03.1941 - 16.03.1941 Kommandant i.V. S 24
06.07.1941 - 04.10.1941 Kommandant S 107
01.08.1941 - 30.08.1941 Kommandant i.V. S 20
02.11.1941 - 04.12.1942 Kommandant S 64
04.12.1942 - 20.06.1943 Kommandant S 64
21.06.1943 - 31.10.1943 Ausbildungsleiter Schnellboot-Schulflottille
01.11.1943 - 08.05.1945 Flottillenchef 1. Schnellboot-Schulflottille

Laufbahn in der Kriegsmarine

25.09.1935 Seekadett
01.07.1936 Fähnrich zur See
01.04.1938 Leutnant zur See
01.10.1939 Oberleutnant zur See
01.04.1942 Kapitänleutnant

Erfolge

29.11.1941 Versenkung brit. Tanker "Asperity" (699 BRT)

Auszeichnungen

00.00.1941 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1942 Eisernes Kreuz 1. Klasse