Zymalkowski, Felix


Persönliche Daten

Geboren : 13.08.1913 Berlin
Gestorben : 17.08.2004 Bonn
Crewzugehörigkeit : Crew 34 (2.)
Ernannt : Ernannt 1933


Dienstposten in der Kriegsmarine

08.04.1934 - 14.06.1934 Matrose (Offizieranwärter) II. Schiffsstammabteilung der Ostsee
15.06.1934 - 26.09.1934 Matrose (Offizieranwärter) Segelschulschiff "Gorch Fock"
27.09.1934 - 26.06.1935 Seekadett Kreuzer "Karlsruhe"
27.06.1935 - 30.03.1936 Seekadett (ab 01.07.1935 Fähnrich zur See) Marineschule Mürwik
01.11.1936 Fähnrich Panzerschiff "Admiral Graf Spee"
01.11.1937 Kommandant S x (1. Schnellboot-Flottille)
01.11.1938 - 00.11.1939 Kommandant S x (2. Schnellboot-Flottille)
01.11.1939 - 00.11.1940 Flaggleutnant Flottenkommando
28.11.1940 - 19.12.1940 Kommandant S 22
16.01.1941 - 15.01.1942 Kommandant S 39
15.01.1942 - 28.02.1942 Kommandant S 39
19.03.1942 - 15.11.1942 Kommandant S 67
01.12.1942 - 08.05.1945 Flottillenchef 8. Schnellboot-Flottille

Laufbahn in der Kriegsmarine

08.04.1934 Matrose (Offizieranwärter)
25.09.1934 Seekadett
01.07.1935 Fähnrich zur See
01.01.1937 Oberfähnrich zur See
01.04.1937 Leutnant zur See
01.04.1939 Oberleutnant zur See
01.09.1941 Kapitänleutnant
01.03.1943 Korvettenkapitän

Erfolge

09.07.1942 Versenkung brit. Tanker "Pomella" (6766 BRT)

Auszeichnungen

14.04.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
06.03.1942 Eisernes Kreuz 1. Klasse
27.12.1943 Deutsches Kreuz in Gold
10.04.1945 Ritterkreuz