Weber, Horst Benno Fri


Persönliche Daten

Geboren : 08.08.1919 Münster i.W.
Gestorben : 08.01.2007 Bad Neuenahr
Crewzugehörigkeit : Crew X/37


Dienstposten in der Kriegsmarine

00.12.1939 - 00.06.1940 unbekannt 1. Schnellboot-Flottille
27.08.1940 - 10.11.1940 Kommandant S 13
01.02.1941 - 11.03.1941 Kommandant S 22
15.03.1941 - 20.05.1942 Kommandant S 35
01.03.1942 - 04.03.1942 Kommandant i.V. S 33
24.05.1942 - 15.08.1943 Kommandant S 55
07.08.1942 - 25.08.1942 Kommandant i.V. S 30
01.11.1943 - 10.01.1944 Kommandant S 55
00.01.1944 - 00.01.1945 1. Stabsoffizier Führung Stab 1. Schnellboot-Division
00.02.1945 - 05.05.1945 Kommandant S 191

Laufbahn in der Kriegsmarine

28.06.1938 Seekadett
01.04.1939 Fähnrich zur See
01.07.1939 Oberfähnrich zur See
01.05.1940 Leutnant zur See
01.04.1942 Oberleutnant zur See
01.01.1945 Kapitänleutnant

Erfolge

24.06.1941 Versenkung sowj. Unterseeboot S-3 (850 t) (zusammen mit S 60 (Oblt.z.S. Wuppermann, Rottenführer))
15.06.1942 Versenkung brit. Zerstörer "Hasty" (1340 t)
13.08.1942 Versenkung Tanker (12.000 BRT) (nicht identifiziert)
12.03.1943 Versenkung brit. Zerstörer "Lightning" (1600 t) (Fangschuß nach vorhergehendem Treffer von S 158 ?)
08.01.1944 Versenkung ital. Motorsegler "Fulvio" (55 BRT)

Auszeichnungen

20.04.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
28.07.1941 Eisernes Kreuz 1. Klasse
21.11.1942 Deutsches Kreuz in Gold
05.07.1943 Ritterkreuz