Harmsen, Fro


Persönliche Daten

Geboren : 06.07.1904 Gettorf
Gestorben :
Crewzugehörigkeit : Crew 25


Dienstposten in der Kriegsmarine

05.01.1928 Fähnrich zur See (Lehrgangsteilnehmer) Marineschule Mürwik
15.11.1929 Leutnant zur See Linienschiff "Elsaß"
05.11.1930 Kompanieoffizier II./SStA
01.11.1931 Kompanieoffizier II./SStDiv Ostsee
04.11.1932 Wachoffizier Torpedoboot "G 7"
00.11.1935 Kommandant Schnellboot S 11
01.11.1936 - 01.11.1937 Torpedooffizier Kreuzer "Karlsruhe"
00.10.1938 - 31.01.1940 Erster Offizier (I.O.) Zerstörer Z 18 "Hans Lüdemann"
01.02.1940 - 31.07.1942 Militärischer Referent Torpedoversuchsanstalt (TVA) Eckernförde
01.08.1942 - 00.01.1945 Kommandant Zerstörer Z 20 "Karl Galster"
00.01.1945 - 00.09.1943 1. FüStO Stab MOK Norwegen

Laufbahn in der Kriegsmarine

01.04.1925 Matrose (Offizieranwärter)
16.11.1925 Seekadett
01.04.1927 Fähnrich zur See
01.10.1929 Leutnant zur See
01.08.1931 Oberleutnant zur See
01.10.1935 Kapitänleutnant
01.02.1940 Korvettenkapitän
01.12.1943 Fregattenkapitän

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse