Strelow, Siegfried


Persönliche Daten

Geboren : 15.04.1911 Kiel
Gestorben : 09.07.1943 Ostatlantik (gefallen)
Crewzugehörigkeit : Crew 31


Dienstposten in der Kriegsmarine

01.04.1931 Matrose (Offizieranwärter) Schiffsstammabteilung (Grundausbildung) und Segels
01.11.1931 - 08.12.1932 Seekadett Kreuzer "Karlsruhe"
00.00.1933 Fähnrich zur See Marineschule Mürwik
00.00.1934 Fähnrich zur See Linienschiff "Schleswig-Holstein"
01.11.1935 Wachoffizier Panzerschiff "Admiral Graf Spee"
01.11.1936 Kommandant Schnellboot "S 9"
01.11.1937 Wachoffizier Zerstörer Z 4 "Richard Beitzen"
01.11.1938 - 00.12.1939 Kommandant Torpedoboot "G 11" in der T-Schul-Fltl
00.12.1939 - 09.04.1940 Kommandant Torpedoboot "Albatros"
00.05.1940 Kommandant Minenschiff "Brummer"
00.05.1940 - 00.11.1940 Kommandant Torpedoboot "Löwe" (ex "Gyller")
00.11.1940 - 00.03.1941 Torpedooffizier und Rollenoffizier Kreuzer "Leipzig"
00.03.1941 - 00.07.1941 Kommandantenausbildung U-SchulFltl
00.08.1941 - 09.07.1943 Kommandant U 435

Laufbahn in der Kriegsmarine

14.10.1931 Seekadett
01.01.1933 Fähnrich zur See
01.01.1935 Oberfähnrich zur See
01.04.1935 Leutnant zur See
01.01.1937 Oberleutnant zur See
01.10.1939 Kapitänleutnant
01.07.1943 Korvettenkapitän

Erfolge

30.03.1942 Versenkung US-Frachter "Effingham" (6421 BRT), PQ 13
13.04.1942 Versenkung panam. Frachter "El Occidente" (6008 BRT), QP 10
13.04.1942 Versenkung Brit. Frachter "Harpalion" (5486 BRT), QP 10
20.09.1942 Versenkung Brit. Minensucher "Leda", QP 14
22.09.1942 Versenkung US-Frachter "Bellingham" (5345 BRT), QP 14
22.09.1942 Versenkung Brit. Tanker "Grey Ranger" (3313 BRT), QP 14
22.09.1942 Versenkung Brit Frachter "Ocean Voice" (7174 BRT), QP 14
29.12.1942 Versenkung Brit Frachter "Empire Shackleton" (7068 BRT), ONS 154
29.12.1942 Versenkung Norw. Frachter "Norse King" (5701 BRT), ONS 154
30.12.1942 Versenkung Brit. Rettungsschiff "Fidelity" (2456 BRT), ONS 154
17.03.1943 Versenkung US-Frachter "William Eustis" (7174 BRT), HX 229

Auszeichnungen

25.04.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
25.05.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse
27.10.1942 Ritterkreuz