Sturm, Kurt


Persönliche Daten

Geboren : 30.01.1906 Brandenburg
Gestorben : 03.11.1987
Crewzugehörigkeit : Crew 25


Dienstposten in der Kriegsmarine

05.01.1928 Fähnrich zur See (Lehrgangsteilnehmer) Marineschule Mürwik
15.11.1929 - 15.01.1930 Wachoffizier Kreuzer "Amazone"
15.01.1930 - 00.00.1930 Wachoffizier Kreuzer "Köln"
05.11.1930 Leutnant zur See Nachrichtenabteilung der Nordseestation
01.11.1931 - 04.11.1932 Kompanieoffizier II. Marineartillerie-Abteilung
00.00.1933 - 00.10.1935 unbekannt
00.11.1935 Kommandant Schnellboot S 7
01.11.1936 - 00.03.1938 Kompaniechef 2. Komp./II. SStA Ostsee
00.03.1938 - 00.11.1939 Flottillenchef 1. S-Fltl
01.01.1940 - 00.06.1941 Leiter Personalabteilung Stab 2. Admiral der Nordsee
00.06.1941 - 00.01.1942 Kommandantenausbildung U-Boot
00.01.1942 - 00.02.1942 vorgesehener Kommandant Baubelehrung
23.02.1942 - 04.02.1943 Kommandant U 410
05.02.1943 - 06.04.1943 Kommandant U 167
16.06.1943 - 18.04.1944 Kommandant U 547
20.04.1944 - 00.05.1945 Stabsoffizier Tr I Oberkommando der Marine

Laufbahn in der Kriegsmarine

01.04.1925 Matrose (Offizieranwärter)
16.11.1925 Seekadett
01.04.1927 Fähnrich zur See
01.10.1929 Leutnant zur See
01.08.1931 Oberleutnant zur See
01.10.1935 Kapitänleutnant
01.01.1940 Korvettenkapitän
01.10.1943 Fregattenkapitän

Erfolge

15.10.1942 Versenkung Brit. Frachter "Newton Pine" (4212 BRT)
17.03.1943 Torpedierung US-Frachter "Molly Pitcher" (7200 BRT)
28.03.1943 Versenkung Brit. Frachter "Lagosian" (5449 BRT)

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse