Ahrens, Hinrich


Persönliche Daten

Geboren : 23.04.1921 Brake
Gestorben :
Crewzugehörigkeit : Crew X/39


Dienstposten in der Kriegsmarine

16.09.1939 - 29.11.1939 Militärische und Seemännische Grundausbildung 7. Schiffsstammabteilung, Dänholm
30.11.1939 - 30.04.1940 Matrose (Offizieranwärter) / Seekadett Schulschiff "Schleswig-Holstein"
01.05.1940 - 23.08.1940 Teilnehmer am Offizierslehrgang Marineschule Mürwik
24.08.1940 - 24.11.1940 Bordpraktikum Hafenabteilung Calais
25.11.1940 - 31.01.1941 Erweiterte Fachausbildung: Torpedowaffen-Lehrgang Torpedoschule
00.02.1941 - 00.07.1943 Wachoffizier Zerstörer Z 5 "Paul Jacobi"
00.07.1941 Torpedo-B-Lehrgang (Datum nicht sicher) Torpedoschule
00.07.1943 Kommandantenschüler in der S-Schul-Fltl
03.09.1943 - 14.06.1944 Kommandant S 142
14.07.1944 - 15.12.1944 Kommandant S 120
15.12.1944 - 11.05.1945 Kommandant S 127

Laufbahn in der Kriegsmarine

15.09.1939 Matrose (Offizieranwärter)
01.02.1940 Seekadett
01.07.1940 Fähnrich zur See
01.07.1941 Oberfähnrich zur See
01.03.1942 Leutnant zur See
01.10.1943 Oberleutnant zur See

Erfolge

31.01.1944 Versenkung Brit. Minensuchtrawler "Pine (545 BRT)
31.01.1944 Versenkung Brit. Frachter "Emerald" (806 BRT)
08.06.1944 Torpedierung Brit. Zerstörer "Meredith" (2200 t) (zusammen mit S 84, S 100, S 136, S 138)
11.06.1944 Torpedierung Brit. Geleitzerstörer "Halstead" (1300 t) (zusammen mit S 84, S 100, S 112, S 138)

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse