Detlefsen, Hans


Persönliche Daten

Geboren : 10.03.1915 Lindaunis/Schlei
Gestorben : 20.11.1983
Crewzugehörigkeit : Crew 35


Dienstposten in der Kriegsmarine

05.04.1935 - 26.06.1935 Matrose (Offizieranwärter) II. Schiffsstammabteilung der Ostsee
27.06.1935 - 25.09.1935 Matrose (Offizieranwärter) Segelschulschiff "Gorch Fock"
26.09.1935 - 30.06.1936 Seekadett Kreuzer "Karlsruhe"
01.07.1936 - 00.04.1937 Teilnehmer Offizierlehrgang Marineschule Mürwik
00.04.1937 - 00.09.1937 Erweiterte Fachausbildung Waffen-, Nachrichten- und Fähnrichslehrgang SAS, TS, II.SStA
01.10.1937 - 00.00.1938 Bordpraktikum Kreuzer "Köln"
00.00.1938 Kommandant S x
00.09.1939 Kommandant S 19
18.03.1940 - 20.08.1940 Kommandant S 24
08.11.1940 - 20.11.1940 Kommandant S 38
20.11.1940 - 00.10.1943 Kriegsgefangener Großbritannien
00.11.1943 - 00.04.1944 Stabsoffizier Stab FdS
00.04.1944 - 00.06.1944 unbekannt Schnellboot-Lehrdivision
00.06.1944 - 00.12.1944 Ausbildungsleiter 1. Schul-Fltl Schnellboot-Lehrdivision
00.12.1944 - 10.05.1945 Flottillenchef 3. Schul-Fltl

Laufbahn in der Kriegsmarine

05.04.1935 Matrose (Offizieranwärter)
25.09.1935 Seekadett
01.07.1936 Fähnrich zur See
01.01.1938 Oberfähnrich zur See
01.04.1938 Leutnant zur See
01.10.1939 Oberleutnant zur See
01.06.1942 Kapitänleutnant

Erfolge

31.05.1940 Torpedierung franz. Zerstörer "Cyclone"

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse
00.04.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse