Fimmen, Kurt


Persönliche Daten

Geboren : 04.05.1911 Wittenberge
Gestorben : 06.05.2001 Nordhorn
Crewzugehörigkeit : Crew 34
Ernannt : Ernannt 1933


Dienstposten in der Kriegsmarine

04.04.1935 - 05.06.1935 Seekadett (HSO = ehem. Handelsschiffoffizier) II. Schiffsstammabteilung der Ostsee
06.06.1935 - 09.07.1935 Seekadett (HSO = ehem. Handelsschiffoffizier), ab 01.07.1935 Fähnrich zur See Schiffsartillerieschule
10.07.1935 - 30.03.1936 Fähnrich zur See Marineschule Mürwik
00.11.1936 Fähnrich zur See T-Boot "Möve"
30.09.1937 - 00.09.1939 Kommandant S x
18.09.1939 - 06.11.1939 Kommandant S 24
06.11.1939 - 15.05.1940 Kommandant S 19
21.05.1940 - 08.03.1943 Kommandant S 26
01.04.1943 - 01.11.1943 Kommandant Torpedoboot T 16
06.11.1943 - 08.05.1945 Flottillenchef 4. S-Flottille

Laufbahn in der Kriegsmarine

05.04.1935 Seekadett
01.07.1935 Fähnrich zur See
01.01.1937 Oberfähnrich zur See
01.04.1937 Leutnant zur See
01.04.1939 Oberleutnant zur See
01.10.1941 Kapitänleutnant
01.09.1944 Korvettenkapitän

Erfolge

31.05.1940 Versenkung franz. Zerstörer "Sirocco" (zusammen mit S 23)
19.06.1940 Versenkung brit. Frachter "Roseburn" (3103 BRT) (zusammen mit S 19)
05.07.1940 Torpedierung brit. Tanker "British Corporal" (6972 BRT)
05.07.1940 Torpedierung brit. Frachter "Hartlepool" (5500 BRT)
11.07.1940 Versenkung brit. Frachter "Mallard" (352 BRT)
29.04.1941 Versenkung brit. Frachter „Ambrose Fleming“ (1555 BRT) (zusammen mit S 29)
10.07.1941 Versenkung sowjetischen Frachter „Rasma“ (3204 BRT) (zusammen mit S 28, S 39, S 40, S 101)
24.09.1942 Versenkung sowj. Frachter (1500 BRT) ( )
27.09.1942 Versenkung sowj. Frachter "Don" (447 BRT)
27.02.1943 Versenkung sowj. Torpedoboot (700 t)

Auszeichnungen

01.05.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
23.06.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse
14.08.1940 Ritterkreuz