Goetschke, Jürgen


Persönliche Daten

Geboren : 20.10.1919
Gestorben : 06.08.1997
Crewzugehörigkeit : Crew X/37


Dienstposten in der Kriegsmarine

01.11.1938 Seekadett Schulschiff "Schlesien"
01.11.1939 Fähnrich zur See Marineschule Mürwik
00.00.1940 - 00.08.1941 unbekannt
18.08.1941 - 01.01.1942 Kommandant S 12
14.01.1942 - 17.01.1942 Kommandant (Überführung) S 101
01.03.1942 - 15.04.1942 Kommandant (Probefahrten u. Überführung) S 73
26.05.1942 - 20.06.1942 Kommandant S 21
01.07.1942 - 11.03.1943 Kommandant S 68
01.04.1943 - 01.07.1943 Kommandant S 116
01.07.1943 - 15.07.1943 Kommandant S 68
07.08.1943 - 07.06.1944 Kommandant S 140
00.06.1944 - 08.05.1945 unbekannt

Laufbahn in der Kriegsmarine

28.06.1938 Seekadett
01.04.1939 Fähnrich zur See
01.07.1939 Oberfähnrich zur See
01.05.1940 Leutnant zur See
01.04.1942 Oberleutnant zur See
01.01.1945 Kapitänleutnant

Erfolge

27.02.1943 Torpedierung brit. Landungsboot LCT 381 (625 t)
27.02.1943 Versenkung norw. Marinetrawler "Harstad" (258 BRT)
27.02.1943 Versenkung brit. Frachtmotorschiff "Modavia" (4858 BRT)

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse

Dienstposten in der Bundesmarine

00.04.1965 - 00.09.1966 Kommandant Zerstörer Z 1

Laufbahn in der Bundesmarine

00.00.1960 Korvettenkapitän