Graser, Ludwig


Persönliche Daten

Geboren : 09.06.1915 Karlsruhe
Gestorben : 00.00.1970
Crewzugehörigkeit : Crew 36


Dienstposten in der Kriegsmarine

03.04.1936 - 13.06.1936 Matrose (Offizieranwärter) Schiffsstammabteilung der Ostsee
14.06.1936 - 12.09.1936 Matrose (Offizieranwärter) Segelschulschiff
13.09.1936 - 30.04.1937 Seekadett Kreuzer "Emden"
01.05.1937 - 27.11.1937 Fähnrich zur See Marineschule Mürwik
00.09.1938 - 00.07.1940 Zugoffizier 8. Schiffsstammabteilung
00.07.1940 - 00.11.1940 unbekannt Flottenkommando
00.11.1940 - 00.00.1941 Adjutant 4. Schnellbootflottille
01.05.1942 - 04.11.1943 Kommandant S 110
07.10.1942 Kommandant i.V. S 63
01.11.1943 - 09.11.1943 Flottillenchef i.V. 4. Schnellbootflottille
08.01.1944 - 15.02.1944 Kommandant S 169
01.03.1944 - 15.10.1944 Flottillenchef 21. Schnellboot-Flottille (LS-Boote)
15.10.1944 - 08.05.1945 Flottillenchef Kommando der Kleinkampfverbände

Laufbahn in der Kriegsmarine

10.09.1936 Seekadett
01.05.1937 Fähnrich zur See
01.07.1938 Oberfähnrich zur See
01.10.1938 Leutnant zur See
01.10.1940 Oberleutnant zur See
01.04.1943 Kapitänleutnant

Erfolge

07.10.1942 Versenkung brit. Frachter "Ilse" (2644 BRT)

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse
09.06.1944 Deutsches Kreuz in Gold