Babbel, Wolfdietrich


Persönliche Daten

Geboren : 14.04.1917 Hamburg
Gestorben : 12.05.2000
Crewzugehörigkeit : Crew 35


Dienstposten in der Kriegsmarine

00.11.1935 Seekadett Kreuzer "Karlsruhe"
00.11.1936 Fähnrich zur See Marineschule Mürwik
00.11.1937 Fähnrich zur See Zerstörer Z 5 "Paul Jacobi"
00.11.1938 Wachoffizier 2. Zerstörerdivision
02.10.1939 - 15.02.1940 Kommandant S 13
12.03.1940 - 24.04.1940 Kommandant S 16
29.04.1940 - 09.06.1940 Kommandant S 13
14.06.1940 - 16.04.1941 Kommandant S 36
28.04.1941 - 06.11.1941 Kommandant S 45 (2. S-Fltl)
19.07.1941 - 09.05.1943 Kommandant S 155
27.08.1941 - 14.09.1941 Gruppenführer (gleichzeitig) 3. Schnellboot-Flottille
06.11.1941 - 12.07.1941 Kommandant S 45 (8. S-Fltl)
10.05.1943 - 08.05.1945 unbekannt unbekannt

Laufbahn in der Kriegsmarine

05.04.1935 Matrose (Offizieranwärter)
25.09.1935 Seekadett
01.07.1936 Fähnrich zur See
01.01.1938 Oberfähnrich zur See
01.04.1938 Leutnant zur See
01.10.1939 Oberleutnant zur See
01.04.1942 Kapitänleutnant

Erfolge

24.06.1940 Versenkung brit. Tanker "Albuera" (3477 BRT)
08.07.1940 Versenkung brit. Marinetrawler "Cayton Wyke" (373 BRT)

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse
14.04.1944 Deutsches Kreuz in Gold

Dienstposten in der Bundesmarine

00.00.1956 - 00.00.1975 unbekannt unbekannt

Laufbahn in der Bundesmarine

00.00.0000 Korvettenkapitän
00.00.0000 Fregattenkapitän