Hager, Georg


Persönliche Daten

Geboren : 28.10.1919
Gestorben : 05.09.1997
Crewzugehörigkeit : Crew XII/39


Dienstposten in der Kriegsmarine

03.12.1939 - 30.06.1941 In Ausbildung (Grundausbildung, Schulschiff, Marineschule Mürwik, Waffenlehrgang)
01.07.1941 - 31.10.1943 unbekannt
01.11.1943 - 19.11.1943 Kommandant S 128
17.12.1943 - 14.06.1944 Kommandant S 167

Laufbahn in der Kriegsmarine

03.12.1939 Matrose (Offizieranwärter)
01.05.1940 Seekadett
01.11.1940 Fähnrich zur See
01.11.1941 Oberfähnrich zur See
01.04.1942 Leutnant zur See
01.12.1943 Oberleutnant zur See

Erfolge

11.06.1944 Versenkung US-Flottenschlepper "Partridge" (730 BRT) (zusammen mit S 130, S 144, S 146, S 150)
11.06.1944 Versenkung Brit. Flottenschlepper "Sesame" (700 BRT) (zusammen mit S 130, S 144, S 146, S 150)
11.06.1944 Torpedierung Brit. Landungsschiff LST 538 (1490 t) (zusammen mit S 130, S 144, S 146, S 150)

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse