Heye, Friedrich-Wilhe


Persönliche Daten

Geboren : 21.11.1921
Gestorben : 05.11.1988
Crewzugehörigkeit : Crew X/40


Dienstposten in der Kriegsmarine

23.09.1940 - 00.11.1940 Militärische und Seemännische Grundausbildung 7. Schiffsstammabteilung, Dänholm
00.12.1940 - 00.05.1941 Borddienst
00.05.1941 - 00.09.1941 Teilnehmer Offizierslehrgang Marineschule Mürwik
00.10.1941 - 00.04.1942 Bordpraktikum x. S-Fltl
13.05.1942 - 31.08.1943 Kommandant S 152
01.09.1943 - 08.05.1945 unbekannt

Laufbahn in der Kriegsmarine

23.09.1940 Matrose (Offizieranwärter)
01.08.1941 Fähnrich zur See
01.07.1942 Oberfähnrich zur See
01.01.1943 Leutnant zur See
01.10.1944 Oberleutnant zur See

Erfolge

20.07.1943 Versenkung Dampfer (3000 BRT), nicht bestätigt

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse