Hüsig, Friedrich


Persönliche Daten

Geboren : 21.03.1917 Hannover
Gestorben : 13.12.2006
Crewzugehörigkeit : Crew 36


Dienstposten in der Kriegsmarine

03.04.1936 - 13.06.1936 Matrose (Offizieranwärter) Schiffsstammabteilung der Ostsee
14.06.1936 - 12.09.1936 Matrose (Offizieranwärter) Segelschulschiff
01.11.1936 Seekadett Kreuzer "Emden"
01.11.1937 Fähnrich Marineschule Mürwik
01.11.1938 - 00.10.1939 Zugoffizier Linienschiff "Schleswig-Holstein"
00.10.1939 - 00.07.1940 I. Wachoffizier 12. U-Jagd-Flottille
00.07.1940 - 00.04.1941 Kommandant S x (Schnelle U-Jagd-Gruppe)
20.07.1941 - 06.08.1941 Kommandant S 22
06.08.1941 - 30.08.1941 Kommandant S 20
00.10.1941 - 00.08.1942 Gruppenoffizier Marineschule Mürwik
00.09.1942 - 00.09.1943 Abteilungsoffizier Marineschule Mürwik, I. Abteilung
00.09.1943 - 00.02.1944 Gruppenführer 21. Schnellboot-Flottille
00.02.1944 - 00.11.1944 Flottillenchef 22. Schnellboot-Flottille
00.11.1944 - 08.05.1945 Personalreferent für Unteroffiziere und Mannschaften Flottenkommando

Laufbahn in der Kriegsmarine

03.04.1936 Matrose (Offizieranwärter)
10.09.1936 Seekadett
01.05.1937 Fähnrich zur See
01.07.1938 Oberfähnrich zur See
01.10.1938 Leutnant zur See
01.10.1940 Oberleutnant zur See
01.07.1943 Kapitänleutnant

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse