Klug, Bernd


Persönliche Daten

Geboren : 12.12.1914 Barmen
Gestorben : 15.06.1976 Kiel
Crewzugehörigkeit : Crew 33


Dienstposten in der Kriegsmarine

01.04.1933 - 30.06.1933 Matrose (Offizieranwärter) II. Schiffsstammabteilung der Ostsee
01.07.1933 - 22.09.1933 Matrose (Offizieranwärter) Segelschulschiff "Gorch Fock"
23.09.1933 - 27.06.1934 Seekadett Kreuzer "Karlsruhe"
12.07.1934 - 18.04.1935 Fähnrich zur See Marineschule Mürwik
01.11.1935 Fähnrich zur See Waffenlehrgang Artillerie
01.11.1936 Ausbildungsoffizier Kreuzer "Nürnberg"
01.11.1937 Adjutant 1. Schnellbootflottille
01.11.1938 Kommandant S x
19.12.1938 - 25.04.1940 Kommandant S 21
05.07.1940 - 29.07.1940 Kommandant S 27
29.07.1940 - 19.10.1940 Kommandant S 21
06.09.1940 - 05.08.1941 Kommandant S 28
15.06.1941 - 02.07.1941 Flottillenchef 5. Schnellbootflottille
05.08.1941 - 07.06.1944 Flottillenchef 5. Schnellbootflottille
07.06.1944 - 11.05.1945 1. AStO Stab F.d.S.

Laufbahn in der Kriegsmarine

23.09.1933 Seekadett
01.07.1934 Fähnrich zur See
01.04.1936 Oberfähnrich zur See
01.10.1936 Leutnant zur See
01.06.1938 Oberleutnant zur See
01.03.1941 Kapitänleutnant
01.04.1944 Korvettenkapitän

Erfolge

25.07.1940 Versenkung franz. Frachter "Méknes" (6127 BRT) (gemeldet mit 19.000 BRT !)
26.07.1940 Versenkung brit. Frachter "Lulonga" (821 BRT) (gemeldet mit 10.000 BRT !)
08.08.1940 Versenkung brit. Frachter "Holme Force" (1216 BRT)
05.09.1940 Versenkung brit. Frachter "Corbrook" (1729 BRT)
05.09.1940 Versenkung brit. Frachter "New Lambton" (2709 BRT)
23.12.1940 Versenkung brit. MS-Trawler "Pelton" (358 BRT)
26.02.1941 Versenkung brit. Frachter "Minorca" (1123 BRT)
07.03.1941 Versenkung brit. "Frachter Corduff" (2345 BRT)
12.03.1941 Versenkung brit. Frachter "Trevethoe" (5257 BRT) (als Zerstörer gemeldet)

Auszeichnungen

10.04.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
07.08.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse
12.03.1941 Ritterkreuz
01.01.1944 Eichenlaub zum Ritterkreuz

Dienstposten in der Bundesmarine

00.00.1958 Marineattaché Deutsche Botschaft in Frankreich, Paris
00.00.1962 - 00.00.1964 Kommandeur Kommando der Schnellboote
00.00.1964 - 30.09.1966 Befehlshaber Marineabschnittskommando Nordsee
01.10.1966 - 31.03.1968 Kommandeur Marineschule Mürwik

Laufbahn in der Bundesmarine

04.04.1956 Fregattenkapitän
14.01.1963 Kapitän zur See
14.10.1966 Flottillenadmiral