Kolbe, Ulrich


Persönliche Daten

Geboren : 05.07.1917 Kiel
Gestorben : 19.10.2003 Rostock
Crewzugehörigkeit : Crew 36


Dienstposten in der Kriegsmarine

03.04.1936 - 13.06.1936 Matrose (Offizieranwärter) Schiffsstammabteilung der Ostsee
14.06.1936 - 12.09.1936 Matrose (Offizieranwärter) Segelschoner "Duhnen"
13.09.1936 - 30.04.1937 Seekadett Kreuzer "Emden"
01.05.1937 - 27.11.1937 Fähnrich zur See Marineschule Mürwik
04.04.1938 - 31.10.1938 Fähnrich zur See Torpedoboot "Seeadler"
01.11.1938 - 03.04.1939 Oberfähnrich zur See Zerstörer Z 5 "Paul Jacobi"
04.04.1939 - 20.02.1940 Ausbildungsoffizier Schiffsstammabteilung X
21.04.1940 - 31.12.1940 II. Wachoffizier Torpedoboot "Seeadler"
01.01.1941 - 31.12.1941 I. Wachoffizier Torpedoboot "Seeadler"
01.01.1942 - 15.08.1942 Kommandant (i.V. ?) Torpedoboot "Greif"
16.08.1942 - 06.09.1942 Kommandant 1. Schnellboot-Schulflottille
07.10.1942 - 01.09.1943 Kommandant S 85
05.05.1943 - 24.03.1944 Kommandant S 100
26.03.1944 - 00.07.1944 Kommandoführer Kommando der Kleinkampfverbände, Lehrkommando 200
00.07.1944 - 14.10.1944 unbekannt Kommando der Kleinkampfverbände
15.10.1944 - 08.05.1945 Flottillenchef Kommando der Kleinkampfverbände, K-Flottille 212

Laufbahn in der Kriegsmarine

03.04.1936 Matrose (Offizieranwärter)
10.09.1936 Seekadett
01.05.1937 Fähnrich zur See
01.07.1938 Oberfähnrich zur See
01.10.1938 Leutnant zur See
01.10.1940 Oberleutnant zur See
01.10.1943 Kapitänleutnant

Erfolge

27.02.1943 Versenkung brit. Landungsboot LCT 381 (625 t)
03.11.1943 Versenkung brit. Frachter "Foam Queen" (811 BRT)

Auszeichnungen

00.00.1940 Eisernes Kreuz 2. Klasse
00.00.1940 Eisernes Kreuz 1. Klasse